Список статей

Список статей

Название города   Когда евреи жили в Режице   И.О. Венедиктов и его "Буклет-справочник"  "Уездный лекарь, наделённый да...

Градоуправление до 1918 года

Режица была уездным городом Витебской губернии Российской Империи.
В Петербурге - был император, в Витебске - губернатор, а в Режице - Уездный Предводитель Дворянства. В начале века им был некий статский советник Иван Иванович СКВОРЦОВ. Письмоводителем его канцелярии был Иван Осипович ВЕНЕДИКТОВ, который написал "Буклет-справочник" о Режице. Уездный Предводитель Дворянства управлял уездом, в городе высшим начальством был городской староста. Так было до 1912 года, город был небольшим и действовало, так называемое, Упрощённое Общественное Управление. Последним городским старостой был дворянин Владимир Михайлович ХРУЦКИЙ.


С 1912 года система городского управления поменялась. Появился законодательный орган - городская дума, состоящая из 25 - 30 гласных, и исполнительный - городская управа. Гласных думы выбирали жители города. Потом гласные избирали городского голову.  До 1917 года городской голова исполнял и обязанности председателя думы. Городской голова и члены управы были штатными работниками и получали зарплату. Гласные думы зарплату не получали, заседания проходили по вечерам, после работы.

С 1912 по 1917 год городским головой был Иван Лазаревич БОГДАНОВ, он же исполнял обязанности председателя думы.
Страница из Памятной Книжки Витебской губернии на 1914 год 


В феврале 1917 года в России была свергнута монархия - царь Николай II отрекся от престола и было создано  Временное правительство. Оно начало проводить реформы, среди которых были и изменения в "Городовом положении 1892 года", в частности, была введена должность председателя думы. В Режице выборы в городскую думу состоялись в июле 1917 года. Городским головой стал ПОМОРОВ (о нём ничего найти мне не удалось). Председателем думы - доктор ГРОДЗИНСКИЙ (мой дедушка).

Одновременно с Временным правительством в  Петрограде действовал Петроградский Совет. До октября 1917 года, когда большевики взяли власть в свои руки, в России было двоевластие. Оно было не только в Петрограде, но и на местах.  Было оно и в Режице.
Режицкий Совет солдатских, рабочих и крестьянских депутатов образовался в марте 1917 года. Группа представителей местного гарнизона собралась на заседание и объявила себя Советом. Потом провели выборы, в результате которых 62 голоса получили делегаты воинского гарнизона, расквартированного в Режице, 39 - городские общины (15 еврейская, 9 старообрядцы, 7 латыши, 5 православные и 3 поляки). На первых порах большевики были отнюдь не в большинстве, в Совете преобладали меньшевики и эсеры, председателем был эсер Г.Д. Каценеленбоген. "Большевизация" произошла в октябре 1917 года, накануне Октябрьского переворота. Председателем стал большевик П.Н. Солонко.


Источники:  «Памятные книжки Витебской губернии на 1910, 1912, 1914 год» и статья Фарсобина В. В. Большевизация Режицкого Совета. (К истории установления Советской власти в Латгалии). 40—54. История СССР, 1967, №5

Комментариев нет:

Отправить комментарий