Список статей

Список статей

Название города   Когда евреи жили в Режице   И.О. Венедиктов и его "Буклет-справочник"  "Уездный лекарь, наделённый да...

История Резекне в трактовке В.Никонова


В конце 2018 года вышла в свет книга В. Никонова "Резекне перед третьим пришествием".
Владимир Никонов - депутат Латвийского Сейма, почётный гражданин Резекне, председатель совета Резекненской кладбищенской старообрядческой общины. В своей книге автор "предпринимает попытку реконструировать ход исторических событий, поведать о судьбах людей, имевших отношение к Резекне и принимавших в этих событиях непосредственное участие". Книга охватывает период с 1917 по 1945 годы (история до 1917 года была рассказана автором ранее). Название книги, наверное, без расшифровки не вполне понятно, Никонов имеет ввиду пришествия большевиков в 1919, 1940 и 1944 году.
Книга далеко не однозначна и мировоззрение автора мне чуждо. Однако такого солидного труда об истории Резекне никогда не было, поэтому поделюсь с читателями моего блога своими впечатлениями.




Несомненным достоинством книги является обилие источников информации (перечень источников занимает двадцать страниц). Материал, найденный в различных архивах и энциклопедиях, подкрепляется людскими воспоминаниями - отрывками из мемуаров, дневников, писем и многочисленными фотографиями. Я нашла в книге ответы на некоторые вопросы, которые оставались для меня "белыми пятнами". Таковыми были 1918 и 1919 годы.  Поразительно, как Никонову удалось раскопать сведения о немецкой оккупации в 1918-м. Кто бы мог подумать искать их в фонде Вараклянского волостного управления! Обрадовали меня сведения о городском голове 1917 года Поморове. Мне была известна только его фамилия. Благодаря Никонову узнала, что его звали Константином Ивановичем и был он врачом.
Обстоятельное исследование Никонова дало мне вдохновение на новые поиски.

Отдавая дань уважения огромной работе, которую проделал автор, на мой взгляд, в ней несколько искажена роль еврейского сообщества. Глава "Иудейская история" занимает 15 страниц при общем объёме книги 580. Но дело не столько в объёме, сколько в нескрываемой недоброжелательности. Очень скупо о заслугах и пространно о негативе.

Рассказ о Резекненском Шоа (холокосте) занимает 9 страниц и сводится к статистике из разных источников и каким-то сложным подсчётам. "Из общего числа жертв массовых расстрелов попробуем выделить еврейский сегмент". Явно ощущается солидарность автора с неким Брикманом, пытающемся доказать "неоднозначность шоа и несоответствие его мифическим штампам, сформированным немецкой, советской и сионистской пропагандой".
В то же время, в книге усиленно проводится мысль о " еврейской роли в организации коммунистического террора" в 1940 году как в Латвии вообще, так и в Резекне в частности. С подробностями описываются ужасающие зверства сотрудников НКВД при отходе из Резекне и называются фамилии еврейских врачей, которые якобы в этом участвовали.

Концепция книги определена девятью постулатами, которые Никонов провозглашает в предисловии и которые, по мнению автора, не требуют доказательств. Первый из них меня шокировал. "Основой всей мировой политики является тайная работа по созданию всемирного государства на антихристианских основах".

Книга В.Никонова убедила меня в необходимости продолжать рассказывать о Режице еврейской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий