Список статей

Список статей

Название города   Когда евреи жили в Режице   И.О. Венедиктов и его "Буклет-справочник"  "Уездный лекарь, наделённый да...

Обо мне

Я родилась и живу в Риге. 
Режица - родина моего папы и с раннего детства само это слово было для меня как бы неотъемлемой частью семьи. Сюда в 1906 году переселился его отец, мой дедушка, доктор Ефим Григорьевич Гродзинский. 

Я дедушку не знала, так как он умер за много лет до моего рождения, но нам о нём много рассказывали. 
Когда я вышла на пенсию и у меня появилось свободное время, стала разбирать альбомы со старыми фотографиями. Дочка попросила записать всё, что я знаю о её прадедушке, и я решила попробовать. Захотелось узнать побольше. Я стала искать, сначала в интернете. Оказалось, что на сайте Periodika.lv имя доктора Гродзинского встречается довольно часто. Потом расширила поиск и добралась до Латвийского исторического архива. Работать в архиве чрезвычайно интересно, информация - безгранична. За шесть лет я просмотрела сотни дел. Это и протоколы городской думы, и переписка различных организаций, личные дела, статистика, паспортные дела, студенческие и прочее. 

Результатом этой многолетней работы стал мой доклад на Х международной конференции "Евреи в меняющемся мире", состоявшейся в Риге 26-28 апреля 2017 года. А также  статья о докторе Гродзинском в Википедии. 


Мой доклад о докторе Гродзинском. Конференция "Евреи в меняющемся мире", Рига, 2017 год.
Я искала материалы о докторе Гродзинском, но его деятельность была очень многогранна и не ограничивалась врачебной практикой. Какое-то время он был директором еврейской гимназии, председателем Режицкой городской думы, лидером еврейской демократии. Круг моих поисков всё время расширялся и попутно раскрывались различные картинки, эпизоды из жизни Режицы. Этим я и хочу поделиться в своём блоге. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий