Список статей

Список статей

Название города   Когда евреи жили в Режице   И.О. Венедиктов и его "Буклет-справочник"  "Уездный лекарь, наделённый да...

Название города

Официально город назывался Рѣжицей до 1917 года, когда это был уездный городок Витебской губернии Российской Империи. В 1918 и 1919 годах город переходил из рук в руки (большевики, немцы, опять большевики) и официального названия, наверное, просто не было. 

С 1920 года, когда Латгалия была освобождена и стала частью Латвийской Республики, город получил латвийское название - Резекне (Rēzekne). Неофициально  многие режичане и их потомки продолжали называть родной город Режицей. Так говорили и у нас дома. 


В более ранние времена город назывался Rositten по-немецки и Rzeżyca по-польски.
В 2013 году все эти названия запечатлели на барельефах и они стали украшением моста через речку, петляющую по городу, которая тоже называется Резекне.






2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный09.11.2021, 13:04

    Спасибо за проделанную работу

    В моей семье была смутная память что мой пра...дед живший в Себеже где то в 1860-х годах женился на дочке Рижского банкира по фамилии Тув. Когда я поднял архив выяснилось что он был не Рижский а Режицкий купец а может и банкир.

    ОтветитьУдалить