Список статей

Список статей

Название города   Когда евреи жили в Режице   И.О. Венедиктов и его "Буклет-справочник"  "Уездный лекарь, наделённый да...

Немецкая оккупация в 1918 году

Факты из истории 

Латгалия была оккупирована Германией по условиям Брестского мира, заключённого сепаратно между Советской Россией и Германией в марте 1918 года. А если точнее, Германия начала продвижение войск ещё во время затянувшихся переговоров о мире, нарушив перемирие, и тем самым ускорив подписание Договора на своих условиях. Оккупация Латгалии длилась девять месяцев. Германские войска были отозваны с занятых территорий после того, как мир был заключён между странами Антанты и Германией. Мирный договор был подписан 11 ноября 1918 года в Компьене (под Парижем).  Брестский мир был аннулирован. Германия  была признана побеждённой, но и Россия победительницей не стала.

Как это было в Режице 

Немецкие солдаты в Режице. Сентябрь 1918 года. Фотография с сайта Zudusī Latvija
18 февраля 1918 года Германия объявила о прекращении перемирия и начала наступление по всему Восточному фронту. Войска продвигались, почти не встречая сопротивления.
В Режицу немцы вошли 22 февраля. Говоря о датах, следует учитывать, что с 1 февраля 1918 года в Латгалии был введён григорианский календарь, на который перешла в это время Советская Россия. 1 февраля стало 14 февралём. (В Западных странах этот переход произошёл раньше). Разгон Режицкой городской думы (пост про Республику Исколата) произошёл 22 января. Однако между этими событиями прошёл не месяц, а две недели, так как январские события датируются по старому стилю, а февральские по новому.

Историк Ю.Фельштинский так описывает взятие Латгалии немцами: "Двинск был взят немецким отрядом в 60—100 человек. В Режице германский отряд был столь малочислен, что не смог занять телеграф, который работал ещё целые сутки".

Германский отряд был малочислен, но и противостоять ему в Режице было некому, так как большевики покинули город, как только началось наступление германских войск. Город оказался без всякой власти, начались грабежи и беспорядки. Обеспокоенные горожане направили делегацию к передовым немецким частям с просьбой ускорить вхождение немецких войск. В неё входили «уважаемые члены сообщества» - барон Мантейфель,  д-р Гродзинский, Задвинский (предводитель земства), Залевский, Хойницкий и др.

Для моего деда, доктора Гродзинского, участие в этой делегации стало одним из пунктов обвинения, когда в 1919 году он был арестован большевиками. Из обвинительного акта Революционного трибунала.
"Установлено, что при вступлении немецких империалистических войск в пределы Латгалии, Гродзинский совместно с другими представителями буржуазии в феврале 1918 года ездил как делегат просить "господ" немецких офицеров, дабы скорее был занят город Режица немецкими бандами и чтобы побольше досталось оружия и русских солдат немцам".

В то же время известно, что Гродзинский был арестован и немцами, но об этом аресте мне не удалось ничего узнать.

18 мая 1918 года Режицу посетил Главнокомандующий Восточным фронтом Германии Баварский принц Леопольд. Тот, который возглавлял немецкую делегацию при подписании Брестского мира. Высокого гостя встречали почётным караулом  военнослужащие и члены Резекненского общества пожарных, а также представители латышской, польской и еврейской диаспор. Его Высочество посетил с визитом также Двинск. (По материалам gorod.lv и Latgales dati)

Баварский принц Леопольд.
Фотография из Википедии
Парад Германской армии в Двинске, в котором участвовал Баварский принц Леопольд. 16 мая 1918 года. Фотография с сайта Latgales dati




О Резекне времён немецкой оккупации сведений почти нет. Городское самоуправление, должно быть, функционировало, но я не нашла никаких фамилий и вообще ничего о его работе. Про Даугавпилс известно, что городским головой был барон фон Браун, которого потом сменил Беверюнге.
Говоря о Режице в 1918 году, поделюсь тем, что удалось найти. Это всего лишь два события: в марте начала приём больных Режицкая Городская бесплатная амбулатория, а в сентябре начались занятия в Режицкой Казённой мужской гимназии (Latgales dati).

Как только германские войска были отозваны, на освободившиеся территории вступила Красная армия и в декабре 1918 была провозглашена Латвийская Социалистическая Советская Республика во главе с Петром Стучкой.






Комментариев нет:

Отправить комментарий