Список статей

Список статей

Название города   Когда евреи жили в Режице   И.О. Венедиктов и его "Буклет-справочник"  "Уездный лекарь, наделённый да...

1919 год. Две статьи из газеты "Сегодня"

Герб ЛССР (Википедия)

В продолжение серии о 1919 годе предлагаю две газетные статьи. Газеты - ценный источник информации. В отличие от воспоминаний эта информация не искажена знанием последующей истории.

Осенью 1919 года Рига была уже латвийской (правительство Ульманиса вернулось в Ригу из Лиепаи 2 июля 1919 года), а Латгалия оставалась советской. 

Воскресенье, 14 сентября 1919 года 
В Режице
Лицо, на днях прибывшее из Режицы, передаёт последние подробности о положении дел в советской Латгалии.
Состояние латышской красной армии удручающее. Настроение подавленное. Нет продовольствия, так как крестьяне, несмотря на угрозы смертной казнью, настолько секретно спрятали наскоро обмолоченное зерно, что достать его очень трудно. Скот и живность давно съедены войсками, так что солдаты питаются исключительно яблоками и овощами, которые они грабят в садах и огородах.


У солдат нет приличного обмундирования, половина из них ходит в опорках, половина босиком. Перспектива остаться осенью без сапог и одежды вселяет громадное беспокойство в ряды стрелков, тем более, что московское советское правительство ответило категорическим отказом, ибо интендантские склады пусты и латышские стрелки, отношение к которым Троцкого изменилось к худшему, не могут рассчитывать на какую бы то ни было помощь. Это не мешало, однако, Троцкому, двинуть латышские части под Псков.
В последнее время в Режице распространяются прокламации, в которых стрелки приглашаются к терпению, так как в недалёком будущем Рига «вновь станет красной советской Ригой».
К числу возмутительных событий последнего времени надо отнести арест 65 человек молодёжи, увезенных в Великие Луки в распоряжение чрезвычайной комиссии. Один из советских чиновников, притворившись белогвардейцем, занялся вербовкой молодёжи, которую затем предал. Какова судьба увезенных несчастных юношей – неизвестно.
В частности все слухи о самоубийстве Данишевскаго абсолютно не верны.  Данишевский жив и здоров и зверствует в Великих Луках. Население с отчаянием ожидает освобождения от затянувшегося безвыходного положения.


Воскресенье, 4 октября 1919 года
Ужасы Двинска
Пробравшийся с невероятными трудностями в Ригу житель Двинска рассказывает кошмарные подробности о невероятных ужасах, творимых большевиками в этом несчастном городе.
Так как у большевиков не осталось ни малейшей надежды на сохранение города за собою, они окончательно разнуздались. Фактически в городе не осталось никакого начальства.  Даже пресловутая чрезвычайка на прошлой неделе эвакуировалась в Режицу. Вся власть находится в руках неорганизованной солдатчины, которая  лично творит суд и расправу.
Красный террор достиг невероятных размеров. Все бывшие домовладельцы, и, вообще, лица буржуазного и интеллигентного сословия арестовываются и частью расстреливаются, частью вывозятся в качестве заложников. Так на прошлой неделе, после очередного поражения, большевики расстреляли 132 человека поляков и евреев за сочувствие к белогвардейцам. На той же неделе в Великие Луки было отправлено два эшелона с заложниками, в количестве не менее 400 человек; жёны и дети арестованных, расстрелянных и увезённых заключены в общий барак на новом месте и посажены на 1/16 фунта хлеба.
Так как все магазины и лавки закрыты, а продовольствия в городе совершенно нет, голодные и озлобленные красноармейцы устраивают облавы днём и ночью в поисках продовольствия. Но все поиски, конечно, остаются тщетными, так как население, в буквальном смысле слова, пухнет с голода, и больных цингой насчитывается до 40—45 процентов. Ужас положения усугубляется тем, что жителей тревожат ежедневные налёты аэропланов, сбрасывающих бомбы над большевистскими батареями, расположенными на улицах. Большевики настроены весьма тревожно и боятся окружения их польско-литовскими войсками. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий