Список статей

Список статей

Название города   Когда евреи жили в Режице   И.О. Венедиктов и его "Буклет-справочник"  "Уездный лекарь, наделённый да...

Латгальский вопрос и евреи. С Россией или с Латвией?

"Из всех регионов Латвии Латгалия - одна из тех невест, руки которой добивались многие"из речи министра иностранных дел Латвии З.Мееровица в 1919 году.


И это о Латгалии, которую принято считать самой отсталой, депрессивной частью Латвии. Далее Мееровиц называет этих соискателей. Прежде всего это, конечно, Латвия и Россия. Однако не только эти страны желали считать Латгалию своей неотъемлемой частью. Польская республика предоставляла карты и меморандумы, доказывающие, что Латгалия - это польская земля и что в духовном и культурном отношении она находится под влиянием Польши. Другим претендентом была Литва, представители которой считали, что судьбы обеих регионов должны определяться сообща. Ну и Белоруссия вполне могла претендовать, если бы была самостоятельным государством.

Все перечисленные выше народности жили в Латгалии. Но был и ещё один народ, который по численности был преобладающим в городах - Режице, Двинске, Лудзе. Это евреи. Они не могли претендовать на эту землю, но какова же была их позиция, когда решалась судьба Латгалии?

Впервые вопрос о признании витебских и курляндских латышей одним народом был поднят на Первом Латгальском конгрессе, более точное название Конгресс латышей Латгалии. Он состоялся в Режице 26-27 апреля 1917 года. Евреи, как и другие инородцы, были приглашены в качестве гостей, без права голоса. Их отношение к этому конгрессу первоначально было, очевидно, дружественное, так как среди приветственных речей была и речь доктора Гродзинского (моего деда). Он, от лица всех латгальских евреев, пожелал добросердечного содружества живущим здесь латышам и евреям (Latgales dati). Возможно, что благожелательный настрой изменился после того, как бразды правления конгрессом перешли в руки католического духовенства.

Режица, Двинское шоссе. Видно здание синематографа "Диана", в котором проходил Конгресс латышей Латгалии

В 1917 году вопрос об отделении от России вообще не стоял. Речь шла об объединении "жителей Витебской губернии с латышами Видземе и Курземе в один автономный организм в российском государстве", - так было записано в резолюции Конгресса, которая была направлена в Петроград Временному правительству. Ответ был отрицательным: заниматься переделом губерний в то время, как продолжаются военные действия и российские земли оккупированы противником не представляется разумным. Вопрос об автономии может быть поднят лишь после окончания войны.

Конгресс завершился избранием Временного Земельного Совета Латгалии, в котором для евреев было зарезервировано 8 мест. Однако евреи от участия в Совете отказались. Почему? Одной из причин могло быть доминирующее влияние в Совете католических священников - боялись усиления антисемитских настроений. Другая - надежды на демократические сдвиги в России. Шёл 1917 год. Латвии ещё не существовало, а в России было свергнуто самодержавие. Шла подготовка к выборам во Всероссийское Учредительное собрание, которое должно было определить дальнейшее устройство власти в стране. Была ликвидирована черта оседлости. Кроме причин политического характера были ещё и крепкие родственные связи с Вильно, Витебском, Псковом, Москвой, Петербургом. Латгальские евреи тяготели к России - русский язык для многих был домашним, а русская культура близкой (в отличии от курляндских, ориентированных на Германию).

Как бы то ни было, но известно, что евреи приняли участие и в альтернативном конгрессе - Совещании русских Латгалии, которое состоялось 2 июля 1917 года в Режице. Это Совещание призывало не спешить с решением вопроса о выходе из Витебской губернии, отложить его до окончания войны и созыва Всероссийского Учредительного собрания. На Совещании русских Латгании был избран Организационный комитет, в котором доктор Гродзинский представлял еврейскую общину.

Согласие на отделение трёх латгальских уездов от Витебской губернии было получено после Октябрьского переворота, в декабре 1917 года. Состоялся ещё один Латгальский конгресс, который называют Вторым, официальное же его название Съезд Советов латгальских уездов Витебской губернии. Он также проходил в Режице. Только руководили работой теперь красные латышские стрелки, а не католическая церковь. Еврейские делегаты  проголосовали против отделения от Витебской губернии.

Вопрос об отделении Латвии от России возник в январе 1918 года после разгона в Петрограде Учредительного собрания. В ноябре 1918 года правительство Карлиса Улманиса провозгласило Латвию независимым государством. В 2018 году Латвия торжественно отмечает своё 100-летие.  До Латгалии это событие дойти не успело, так как 30 ноября она была занята частями Красной армии и в декабре 1918 была провозглашена Советская Латвийская республика во главе с Петром Стучкой.

Карта прибалтийского региона на  22 декабря 1918 года. Жёлто-коричневыми цветами советские республики, среди них Советская Латвия

С июня 1919 по январь 1920 года резиденцией правительства Стучки была Режица. Действия стучкинского правительства оказались очень далёкими от обещаний. Национализация банков, запрет свободной торговли, голод и разруха. Ревтрибуналы заменили законные суды. "Бывшие домовладельцы и, вообще, лица буржуазного и интеллигентного сословия арестовываются и частью расстреливаются, частью вывозятся в качестве заложников" (газета "Сегодня", 4.10.1919). Среди этих лиц было много евреев.

Правительство Стучки сложило свои полномочия 13 января 1920 года под натиском наступавших антибольшевистских сил. Тогда и произошло фактическое воссоединение латвийских земель.
После кровавого террора П.Стучки евреи смотрели на новую родину с надеждой. Карлис Улманис, провозглашая независимую Латвию, сказал:
"Все граждане без различия национальности призываются помочь, ибо в Латвии будут обеспечены права всех национальностей. Это будет демократическое, справедливое государство, где не может быть ни угнетения, ни несправедливости".
 

Вот как бы выглядела карта Латвии без витебских уездов (окрашены жёлтым)




Комментариев нет:

Отправить комментарий