Список статей

Список статей

Название города   Когда евреи жили в Режице   И.О. Венедиктов и его "Буклет-справочник"  "Уездный лекарь, наделённый да...

1919 год. Большевики в Люцине


1919-му году - времени большевистского правления - посвящено несколько постов, в том числе и этот. Правда, он не о Режице, а о соседнем Люцине (Лудзе). Люцинский городской голова, отвечая на запрос начальника внутренней контрразведки, предоставляет сведения о советской власти в городе в 1919 году. Мне этот документ показался интересным - уж очень выразительные характеристики даются членам Люцинского Исполнительного Комитета.


ЛГИА Фонд 3235-1/24, дело № 5

Исполнительный Комитет в г. Люцине образовался в первых числах декабря 1918 года в количестве кажется 10 человек и в него вошли следующие лица. 
Заневеский Е. А. - поляк из г. Варшавы, из бывших военных чиновников, любитель сценического искусства, пьяница-морфинист, авантюрист по натуре, спекулировавший на царских деньгах, но в общем человек неплохой, выручавший многих из беды.

Павлович А.О. - тоже из бывших военных чиновников, хитрый, злой, кровожадный и мстительный.

Плакс Я.О. - малограмотный, с трудом разбиравшийся в самых несложных вопросах, человек кровожадный, злой и хитрый.

Рундзанов А.П. - крестьянин, подпрапорщик старой армии, во всех отношениях отрицательный, способный на всякое преступление.

Селезнёв Ф.И. - идеалист, человек никому зла не принесший, оставивший после себя прекрасное воспоминание во всех кругах общества.

Лебедев В.И. - помещик Люцинского уезда, инженер по образованию, постепенно, начиная с 1917 года переходил из умеренных социалистов к большевизму, в конце запутался в своих отношениях к коммунистической партии и принуждён был взять соответственный твёрдый курс. Был одним из самых видных большевистских деятелей.

Лазарев Е.Е. - бывший конюх, затем рабочий на заводе, служил во флоте, выдвинулся во время октябрьской революции, ярый коммунист вначале, но впоследствии приспособившийся к обстоятельствам для личных своих целей.

Сукалло М.Т. - человек довольно флегматичный, но мстительный, к кому относился отрицательно.

Смертные приговоры приводились в исполнение вначале членами Коммунистической партии - любителями сильных ощущений, а затем милицией и конвойной командой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий